⇒ロボット教室比較ランキング

【評判】学研もののしくみ研究室/しくみkidsを体験した小学1年生母の口コミ。

ものの仕組み研究室/しくみkids

↑もののしくみ研究室公式動画

学習内容 ロボットプログラミング
教室数 全国663教室
オンライン
入会金 5,500円
月謝 8,800円
*教室によって異なります。
教材 アーテック社のロボットキット
約3万円(初回のみ)
月の授業回数 2回
1回あたりの時間 90分
対象年齢 小3~

学研「もののしくみ研究室/しくみkids」とは?

コース・カリキュラムと月謝のこと。

2020年度からの小学校でのプログラミング必修に伴い、ロボット教室は今や流行りの習い事になってきている感じがあります。

ロボット教室を開催している会社の母体は学習塾系や幼児教育事業者、専門学校などさまざま。

「もののしくみ研究室」は学研が運営。1947年(昭和22年)設立、創業70年を越える児童教育のエキスパート、学研のロボット教室とは、どのようなものでしょうか。

小学3年生以上が対象とのことですが、体験授業は1年生でもOKということだったので、さっそく参加してきました。

*年長さんから低学年の子どもは「しくみキッズ」があります。

小学校1年生、6才の子ども

参加したのは、ユウちゃん小学1年生(6才)。かっこいい1年生を目指して奮闘中の女の子。今はヒューマンアカデミーロボット教室に通学中です。

もののしくみ研究室はどんなスクール?

もののしくみ研究室(もののしくみキッズ)の無料体験授業で使用したテキスト
↑実際に体験授業で使ったテキスト

長年子どもの教育に携わってきた学研ならではの講座内容が魅力です。

コンセプトは『身近なテクノロジーを入り口に「使うだけ」から「作り出せる」人へ』。

そのコンセプト通り、1つずつのテーマの中に歩行者用信号機や自動ドアなど、日常でよく目にし、子ども達もよく知っている機械の仕組みが取り上げられています。

ロボットの組み立てには「Artec(アーテック)ブロック」を使用。

幼児教育ブロックとしてもなじみ深く、縦横斜めに自在につなげられるため創作幅の広いブロックです。

他スクールとの違い

もののしくみ研究室の体験授業の様子。他スクールとの違いをチェック。
↑真剣に作業中。

小学3年生以上対象の講座展開

他のロボット教室が3歳や年長さんから通える内容であるのに対し、「小3~」と設定されています。

実際、パソコンを使ってプログラミングをしますし、テキストに漢字もいっぱい入っています。一目で「さすが小学3年生以上を対象としているな」という難しさ。

漢字にはフリガナがついてはいますが、「開閉」や「制御」など、言葉そのものが難しく1年生には少しサポートが必要な内容です。

先生は「教室を通じてそのような言葉に触れる機会になればと思っています」とおっしゃっていました。

低学年向け「しくみkids」ができたよ。

身の回りの「もののしくみ」がよくわかる

信号、自動ドアのほか、コントローラーやウオシュレットなど身の回りにあるいろいろな機械がどのように動くかを理解できます。まさに「もののしくみ研究室」。

テキストにはそれぞれの機械を実際に作っている会社のインタビューなども載っており、ものづくりのスピリットを感じることができます。

体験授業でできること!

理系が得意な女の子(リケジョ)にもののしくみ研究室はおすすめ!

体験授業用の内容があり

もののしくみ研究室では体験用に簡略化されたテキストがあり、それに従ってロボットの組み立てとプログラミングをおこないます。

簡略化されているといっても、実際の授業と同じブロックとプログラミングソフトを使いますので、教室でやる内容は十分に体験できます。

まずテキストを見ながらロボットを組み立てます。

次にパソコンに向かいプログラミングをします。操作はマウスでドラッグアンドドロップするだけ。

低学年児にもできるように工夫されています。

そしてパソコンとロボットをつないでプログラムを転送し、ロボットで実行します。

基礎の動きができたら、速さやアームの角度を変えるなどして調整・アレンジをしていきます。

1年生にはもののしくみ研究室は難しい結構、難しい内容でしたが、小学1年生のユウちゃんでも組み立てもプログラミングもできました。

本人は集中して取り組んでいましたが「難しかった~」と少し疲れた様子でした。

⇒5歳からはじめられるプログラミング教室「自考力キッズ」通学中のママから口コミ。

体験に参加して感じたメリット&デメリット

パソコンでプログラミングにチャレンジする小学1年生。デメリットはあるかな?
↑パソコンを使ってプログラミング中!

いいなと思ったところ(メリット)

メリットプログラミングができる

単純なパーツに分けられてはいますが、組み合わせ次第で自在なプログラミングが可能。

プログラミングの内容には「動き」「制御」「調べる」「演算」「変数」などがあり、今まで体験したロボット教室の中で一番複雑そうでした。

「高いレベルまで学習できるのだな」という期待感が沸きました。

メリット組み立てパーツが多彩

ブロックセットには8個のモーター、5種類のセンサー、3色LEDライトなども入っています。

ブロックはシンプルな形だからこそ自由に組み立てることができます。

レゴブロックを使っている教室が多いですが、普通のブロックとは形が違うArtec(アーテック)ブロックもいいなと思いました。

んーーと思ったところ(デメリット)

デメリット自宅では何もできない

ブロックは教室に置いておくし、プログラミングには専用ソフトが必要で、教室にしかありません。(配布はされません)

コースが終わる1年後には持って帰れますが、それまで家で復習したいとか思いついたものを作りたいとか思ってもできません。その点は残念です。

デメリット軌道修正が小学校低学年には難しい

プログラミングがうまくいかなかった場合に、それを「どこが悪いのか」「どうすれば直るのか」を探りだすのが低学年には難しいです。

実際、ユウちゃんは途中でダレてしまいました。

「高度さ」は子どもによってメリットにもデメリットにもなりうると思いました。

⇒本格的★サーバーエージェント運営の小学生プログラミング教室。体験レポート!

通うとしたら月謝・教材費はいくらかかる?

しくみkids:カリキュラム

しくみkids:低学年

もののしくみ研究室:正式な対象は小学3年生からですが、子どもの習熟度(文字の読み書き、文章の理解度など)によっては小学1年生からでも受講可能です。

4月はじまりの1年コースなので、年度の途中からよりは4月入会のほうがベター。 (途中入会でも入ることはできます)

【入会金】
5,500円(以下、価格はすべて税込み)

※学研教室会員は入会金免除。兄弟姉妹は割引あり。入会キャンペーンで0円の時もあり。

【教材費】
※どの学年でもディベロッパーコースからスタート
1年目:ディベロッパーコース 27,000円

【入会後の追加教材費】
2年目:マスターコース 13,500円
3年目:イノベーターコース 13,500円

【月謝】8,800円 (1回90分×月2回)

※教室によっては別途施設費や冷暖房費がかかるところもあり。

※3年間全36回で完結、他のロボット教室に比べると通いやすい価格ですね。

※年長・小1・小2は「もののしくみキッズ」がおすすめ

ロボットコンテスト関係

ロボットコンテストに出場するのが目標!

小学生・中学生のための国際ロボット競技会URC(Universal Robotics Challenge)への参加をする生徒もいますが、それほど盛んではないようです。

教室から参加を促すというよりは、興味とヤル気のある子が参加したいといえば少し手伝うこともできる……くらいだそうです。

まだ新しい教室だからかもしれませんね。

⇒ロボット教室とプログラミング教室の違いとは?

みんなの口コミ・評判はどうかな?

ユウちゃん

低学年のしくみkids↓

ユウちゃん

集中している↓

 

この投稿をInstagramで見る

 

低学年向けロボットプログラミング講座 ロボット『ホッケーゲーム』 本日はロボット制作。ホッケーマシンを作って皆でリーグ戦をしました! #勝川#愛知県#春日井市 #小牧市#如意申町#如意申町ロボットプログラミング教室#春日井市ロボットプログラミング教室#ロボットプログラミング教室#もののしくみ研究室#学研#コンピュータープログラミング教室#ロボットプログラミング教室 #小学生#高坂くりえいてぃぶアートスクール#STEAM教育#steam教育 #ホプステ#hopsteamjump

高坂くりえいてぃぶアートスクール(@kosaka_creative_art_school)がシェアした投稿 –

ユウちゃん

みんな仲良し↓

 

この投稿をInstagramで見る

 

低学年向けロボットプログラミング講座 第15回 『パネルプログラミング-グループ』 今回は家から郵便局により、幼稚園でダンスを踊り、公園でアイスを食べてから家に帰る。という一連の動きをプログラミングしました。 #勝川#愛知県#春日井市 #小牧市#如意申町#如意申町ロボットプログラミング教室#春日井市ロボットプログラミング教室#ロボットプログラミング教室#もののしくみ研究室#学研#コンピュータープログラミング教室#ロボットプログラミング教室 #小学生#高坂くりえいてぃぶアートスクール#STEAM教育#steam教育 #ホプステ#hopsteamjump

高坂くりえいてぃぶアートスクール(@kosaka_creative_art_school)がシェアした投稿 –

『もののしくみ研究室』のまとめ

もののしくみ研究室の口コミ評判をまとめました。
↑ロボットをプログラミングして動かしました。

ユウちゃんは普段からヒューマンアカデミーのロボット講座に通っているからか、初めてのブロックやプログラミング画面をみても動じることなく、集中して黙々とブロックを組み立て、黙々とプログラミングをしていました。

あんまりニコニコしていないので「つまらないのかな?」と覗いていると「気が散る」とのこと。(汗)

静かなのは真剣に取り組んでいるからでした。自分だけで淡々と取り組む姿勢が非常に頼もしく見えました。

実際に動かす段になって、組み立てもプログラミングもちゃんとできているはずなのに思った通りに動かず、そこからが大変でした。親が手を出しても、結局原因はわかりませんでした。

帰り道、「難しかった?本当は小3からの内容だよ」というと、「やっぱり?難しすぎると思ったよ~」と安堵した様子。やはりもののしくみ研究室は、小学1年生にはレベルが高すぎたようです。

小学校1年生、6才の子ども

現在、ユウちゃんはヒューマンアカデミーロボット教室に通っています。

年長さんのプライマリーコースからはじめて、小学生のベーシックコースになりました。

ヒューマンアカデミーロボット教室も簡単ではないけれど、がんばって少しづつ成長しています。本人も楽しいとお気に入りの習い事。

体験談ブログには毎回作ったロボットを掲載しています。いろんなロボットを作るので飽きることなく楽しく通っています。

⇒年長さんのプライマリーコースの写真つき体験談!

⇒小学生のベーシックコースの写真つき体験談!

もののしくみ研究室&しくみkidsの所在地

アクセス 場所

北海道

実施教室 住所
学研CAIスクール あいの里一条校 〒002-8071 北海道札幌市北区あいの里1条6丁目2-2
個別学習教室マーク 〒003-0002 北海道札幌市白石区東札幌2条3丁目8-15 アーバンテラス東札幌Ⅱ 1F
学研教室 北35条教室 〒007-0835 北海道札幌市東区北35条東20丁目3-20
学研教室 函館西教室 〒049-3107 北海道二海郡八雲町本町125ー62
学研教室 やくも教室 〒049-3107 北海道二海郡八雲町本町125ー62
学研教室 日高富川教室 〒055-0004 北海道沙流郡日高町富川東5丁目195-5
学研教室 藤野にんじゃ教室 〒061-2282 北海道札幌市南区藤野2条11丁目1-1-2F
学研教室 樽川7条教室 〒061-3257 北海道石狩市樽川7条2丁目97
学研教室 深川ポプラ教室 〒074-0008 北海道深川市8条14番4号
スーパー個別塾 〒076-0025 北海道富良野市日の出町4-1
輝学舎 なかしべつ教室 〒086-1102 北海道標津郡中標津町西2条南1丁目4-2 ヤマハ音楽センター2F
しべつ教室 〒086-1655 北海道標津郡標津町南5条西2丁目4

青森

実施教室 住所
学研教室 松原教室 〒030-0813 青森県青森市松原2丁目15-10
学研教室 桜川教室 〒030-0945 青森県青森市桜川7丁目19-23
学研教室 おのえ教室 〒036-0101 青森県平川市南田中西原130 南田中ふれあいセンター
Assist南 〒036-8162 青森県弘前市安原1-10-9
学研教室 おきだて教室 〒038-0004 青森県青森市富田1丁目17-52 グランド富田102号室

岩手

実施教室 住所
進学塾作人館 盛岡教室 〒020-0064 岩手県盛岡市梨木町4-40
学研教室 青山2丁目公民館教室 〒020-0133 岩手県盛岡市青山2丁目15-31 青山2丁目自治会公民館
学研教室 高田コミュニティ教室 〒028-3601 岩手県紫波郡矢巾町大字高田第12地割66 高田コミュニティセンター

宮城

実施教室 住所
総合学習室アビリティ 初等部 マナビのマキバ 〒981-0913 宮城県仙台市青葉区昭和町3-36 CSビル6階
学研教室 柳生小学校前教室 〒981-1106 宮城県仙台市太白区柳生 1丁目10-5 セジュール雷Ⅱ-105
アイアットプラザ泉古内店 〒981-3123 宮城県仙台市泉区古内新坂の上30-6 2F
パソコンじゅく長町南教室 〒982-0012 宮城県仙台市太白区長町南3-16-1 STAYニュータイプ102
ホームコンじゅく 沖野教室 〒984-0838 宮城県仙台市若林区上飯田1-16-40 太田ハイツ101

秋田

実施教室 住所
学研教室 泉ハイタウン教室 〒010-0817 秋田県秋田市泉菅野2丁目7-4
学研教室 じぞうでん教室 〒010-1413 秋田県秋田市御所野地蔵田2丁目13-13
学研教室 新町教室 〒017-0844 秋田県大館市字新町5

山形

実施教室 住所
学研教室 羽前千歳教室 〒990-0075 山形県山形市落合町1077-2

福島

実施教室 住所
学研教室 丸子教室 〒960-0111 福島県丸子字石名田17-1 平和パレス石名田1号
ITスクール ユアPC 〒960-8061 福島県福島市五月町1-15 YKビル3F
学研教室 喜久田東原教室 〒963-0551 福島県郡山市喜久田町字前北原53-8
自立型個別学習G-PAPILS 桑野本部校 〒963-8025 福島県郡山市桑野3-19-9 ラフィーネ桑野1F
学研教室 ロジカルゴ富久山教室 〒963-8061 福島県郡山市富久山町福原字境田3-1
学研教室 ロジカルゴ小原田教室 〒963-8835 福島県郡山市小原田4丁目3-4
学研教室 小名浜南教室 〒971-8101 福島県いわき市小名浜松之中6
学研教室 もえぎ台教室 〒971-8188 福島県いわき市泉もえぎ台3丁目7-4

【東京】

実施教室 住所
学研教室 神田神保町2丁目教室 〒101-0051 東京都千代田区神田神保町2丁目30 神保町ハウスR08
学研教室 キッズナ人形町教室 〒103-0006 東京都中央区日本橋富沢町7-9 京桜興産ビル6階
学研教室 月島教室 〒104-0052 東京都中央区月島2-9-1 石山ビル1F
SRP教育研究所 〒104-0052 東京都中央区月島4-18-12 桶彦ビル2F
市進学院 月島教室 〒104-0052 東京都中央区月島1-3-2 佃櫂月島ビル4F
ソフトバンク晴海トリトン 〒104-0053 東京都中央区晴海1-8-16 晴海アイランドスクエア2階2-16区画
クランテテ 〒108-0073 東京都港区三田1-3-31 FORECAST三田3F
個太郎塾 入谷教室 〒110-0004 東京都台東区下谷2-24-11 ハイマート入谷 104
学研教室 千石1丁目教室 〒112-0011 東京都文京区千石1丁目17-3
学研教室 林町教室 〒112-0011 東京都文京区千石2丁目23-4 白金千石ビル201号室
e.s.court 〒112-0013 東京都文京区音羽1-17-18-3F
学研教室 王子教室 〒114-0002 東京都北区王子2丁目18-11 小林会館2階204号
学研教室 尾久北教室 〒114-0011 東京都北区昭和町2丁目10-10
個太郎塾 東尾久教室 〒116-0012 東京都荒川区東尾久5-39-13 尾久プラザ2F
市進学院 西日暮里教室 〒116-0013 東京都荒川区西日暮里5-25-7 YKビル1F
GOOD TIME/スクール 〒116-0014 東京都荒川区東日暮里4-34-12-1F
ロボットプログラミング&パソコン教室 ラルク 〒120-0002 東京都足立区中川1-17-6
市進学院 綾瀬教室 〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-2-5 柏芳ビル4号館4F
市進学院 千住大橋教室 〒120-0038 東京都足立区千住橋戸町101番地 ロイス 2F
学研教室 朝日スポーツクラブ竹の塚教室 〒121-0813 東京都足立区竹の塚2-8-25
学研教室 大師前教室 〒123-0841 東京都足立区西新井2丁目1-15 グレーヌ1F奥
学研教室 東堀切教室 〒124-0004 東京都葛飾区東堀切1丁目8-17
市進学院 錦糸町教室 〒130-0022 東京都墨田区江東橋4-25-7 JU錦糸町ビル2F
学研教室 瑞江(共育プラザ前)教室 〒132-0011 東京都江戸川区瑞江2丁目34-18
学研教室 松江6丁目教室 〒132-0025 東京都江戸川区松江6丁目8-9 吉田マンション303
学研教室 松本教室 〒133-0043 東京都江戸川区松本1丁目16-10
市進学院 篠崎教室 〒133-0061 東京都江戸川区篠崎7-27-23 ISIビル4F
市進学院 瑞江教室 〒133-0065 東京都江戸川区南篠崎町2-10-4 みずえポスタルビル2F
G-PAPILS 葛西教室 〒134-0083 東京都江戸川区中葛西4-8-15
Dr 関塾 南葛西1丁目校 〒134-0085 東京都江戸川区南葛西1-2-22
市進学院 西葛西教室 〒134-0088 東京都江戸川区西葛西6-10-12 MMビル4F
学研教室 船堀教室 〒134-0091 東京都江戸川区船堀3丁目2-2 永代ビル2F
市進学院 豊洲教室 〒135-0061 東京都江東区豊洲3-4-8 スーパービバホーム豊洲店2F
学研教室 北品川1丁目教室 〒140-0001 東京都品川区北品川1丁目28-2 北一会館
パソコンスクール シースリー 〒141-0022 東京都品川区東五反田1-10-7 アイオス五反田ビル402
学研教室 荏原4丁目教室 〒142-0063 東京都品川区荏原4丁目17-19-203 スタジオエルブール
個太郎塾 大森北教室 〒143-0016 東京都大田区大森北3-4-1 フラワーハイツ1F
学研教室 大森北教室 〒143-0016 東京都大田区大森北3丁目30-15 DRホームズ大森北101
学研教室 中央4丁目教室 〒143-0024 東京都大田区中央4丁目24-5
学研教室 西糀谷2丁目教室 〒144-0034 東京都大田区西糀谷2丁目20-9 西糀谷2丁目町会会館
おおたFab 〒144-0051 東京都大田区西蒲田7-4-4-6F
学研教室 上池台東教室 〒145-0064 東京都大田区上池台5丁目35-6
学研教室 南雪谷2丁目教室 〒145-0066 東京都大田区南雪谷 2丁目18-14
学研教室 雪谷教室 〒145-0066 東京都大田区南雪谷1丁目17-11 尚徳学園
学研教室 田園調布2丁目教室 〒145-0071 東京都大田区田園調布2丁目20-15 田園調布親睦会館
学研教室 玉堤1丁目教室 〒145-0071 東京都大田区田園調布本5丁目43-9
学研教室 田園調布本町教室 〒145-0072 東京都大田区田園調布本町43-4 田園調布本町町会会館
学研教室 池上6丁目教室 〒146-0082 東京都大田区池上6丁目33-6
学研教室 久が原教室 〒146-0085 東京都大田区久が原4丁目5-2
学研教室 下丸子1丁目教室 〒146-0092 東京都大田区下丸子1丁目6-4 工和会館1階
学研教室 東矢口教室 〒146-0094 東京都大田区東矢口3丁目23-5
学研教室 鷹番3丁目教室 〒152-0004 東京都目黒区鷹番3丁目4-21 三谷会館1F
学研教室 下目黒2丁目教室 〒153-0064 東京都目黒区下目黒2丁目14-1
学研教室 下馬6丁目教室 〒154-0002 東京都世田谷区下馬6丁目49-14
e.s.court 三軒茶屋校 〒154-0004 東京都世田谷区太子堂4-26-13 島田洋服店ビル2F
セルモ羽根木教室 〒156-0042 東京都世田谷区羽根木2-5-28 KIマンション103
キッズラーニングテラス 〒156-0043 東京都世田谷区松原5-2-4 岡部ビル2F
学研教室 桜丘2丁目教室 〒156-0054 東京都世田谷区桜丘2丁目8-10 フォンテーヌ桜丘103号室
学研教室 北烏山3丁目第2教室 〒157-0061 東京都世田谷区北烏山3丁目19-3
e.s court 千歳烏山校 〒157-0062 東京都世田谷区南烏山6-3-7第2勝栄ビル3階
学研教室 東玉川1丁目教室 〒158-0084 東京都世田谷区東玉川1丁目22-4-3
学研教室 信濃町教室 〒160-0016 東京都新宿区信濃町2 キクビル1F 学研教室内
アジャストアカデミー 〒160-0022 東京都新宿区新宿6丁目28-7
学研教室 江古田2丁目教室 〒165-0022 東京都中野区江古田2丁目2-3
学研教室 巣鴨3丁目教室 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨3丁目23-9
学研教室 東池袋駅前教室 〒170-0013 東京都豊島区東池袋4丁目6-12 ハイムサカエ203
学研教室 椎名町駅南口教室 〒171-0052 東京都豊島区南長崎1-18-16 アネックス目白2階
学研教室 大山東町教室 〒173-0014 東京都板橋区大山東町37-4
学研教室 大山西町教室 〒173-0033 東京都板橋区大山西町32-3
学研教室 富士見町教室 〒174-0062 東京都板橋区富士見町11-2
学研教室 若木3丁目教室 〒174-0065 東京都板橋区若木3丁目30-14 第二若木コーポ202号室
学研教室 常盤台2丁目教室 〒174-0071 東京都板橋区常盤台2丁目28-12 サニーヒル101号室
学研教室 高島平駅前教室 〒175-0082 東京都板橋区高島平8―14―9 青山荘102
学研教室 徳丸3丁目教室 〒175-0083 東京都板橋区徳丸3丁目33-5 佐野様方
学研教室 下赤塚教室 〒175-0092 東京都板橋区赤塚2丁目16-19 1F 久家様方
学研教室 桜台4丁目そろばん教室 〒176-0002 東京都練馬区桜台4丁目25-12
学研教室 中村北2丁目教室 〒176-0023 東京都練馬区中村北2丁目5-9
学研教室 中村南3丁目教室 〒176-0025 東京都練馬区中村南3丁目12-20 第一中村荘106
学研教室 下石神井6丁目教室 〒177-0042 東京都練馬区下石神井6丁目15-10
学研マナビア練馬関町校 〒177-0053 東京都練馬区関町南4-21-21
学研教室 大泉学園町教室 〒178-0061 東京都練馬区大泉学園町7丁目3-3
学研教室 八坂教室 〒178-0062 東京都練馬区大泉町1丁目48-6
市進学院 大泉学園教室 〒178-0063 東京都練馬区東大泉1-37-2 三幸産業第6ビル3F
学研教室 西大泉1丁目教室 〒178-0065 東京都練馬区西大泉1丁目32-12
市進学院 三鷹教室 〒180-0006 東京都武蔵野市中町1-20-2 藤和シティコープ三鷹3F
s-Live 東京つつじヶ丘校
〒182-0006 東京都調布市西つつじヶ丘3-32-20 宝陽ビル1F
Dr.関塾 佐須街道校 〒182-0017 東京都調布市深大寺元町1-11-1-2F
市進学院 調布教室 〒182-0026 東京都調布市小島町2-48-26 調布サウスゲートビル2F
学習塾ペガサス 府中夢教室 〒183-0011 東京都府中市白糸台1-41-1 北辰ビル3F
学研マナビア 東府中校 〒183-0015 東京都府中市清水ヶ丘1-1-3 301
学研教室 府中南口教室 〒183-0023 東京都府中市宮町1丁目34-2 サンスクエアビル206
東京パソコンアカデミー 府中校 〒183-0023 東京都府中市宮町2-15-13 第15三ツ木ビル3F
個太郎塾 国分寺教室 〒185-0021 東京都国分寺市南町3-14-4 佐久間ビル3F
市進学院 国立教室 〒186-0002 東京都国立市東1-4-4 第3池田ビル1F
学研教室 花小金井駅前いなげや教室 〒187-0002 東京都小平市花小金井1-8-3 いなげや花小金井駅前店2階
市進学院 八王子教室 〒192-0081 東京都八王子市横山町25-16 フロイデンビル1階
学研教室 多摩平教室 〒191-0062 東京都日野市多摩平4-1-1 和田ビル1階
学研教室 四谷町教室 〒193-0813 東京都八王子市四谷町522-1
Dr.関塾 鶴川校 〒195-0061 東京都町田市鶴川2-14-15 2F
学研CAIスクール 保谷校 〒202-0012 東京都西東京市東町1-6-9
よろずプログラミング教室 〒203-0023 東京都東久留米市南沢5-19-24 エルスタージュ1309
学研教室 東久留米西口教室 〒203-0053 東京都東久留米市本町1丁目5-9 パークビル2F
スタディーPCネット聖蹟桜ヶ丘校 〒206-0011 東京都多摩市関戸4-7-8 エフティープラザ201
市進学院 聖蹟桜ヶ丘教室 〒206-0011 東京都多摩市関戸4-4-11 京王自動車ビル1F
市進学院 若葉台教室 〒206-0824 東京都稲城市若葉台2-1-1 フレスポ若葉台EAST3F

神奈川

実施教室 住所
ロボットプログラミング 新丸子グローカル・ラボ 〒211-0001 神奈川県川崎市中原区上丸子八幡町814-9
エクセルシアラボもののしくみ研究室武蔵小杉教室 〒211-0004 神奈川県川崎市中原区新丸子東2-895 武蔵小杉TSマンション203
学研マナビア 武蔵中原校 〒211-0041 神奈川県川崎市中原区下小田中2-8-20 KRSビル1F
学研教室 武蔵新城教室 〒211-0044 神奈川県川崎市中原区新城3-5-1 新城中島ビル2F
学研教室 梶ヶ谷教室 〒213-0015 神奈川県川崎市高津区梶ヶ谷6丁目5-28
学研教室 上作延教室 〒213-0034 神奈川県川崎市高津区上作延424-6 上作延町会集会所
s-Live かながわ生田校 〒214-0034 神奈川県川崎市多摩区三田4-5546 ファイン三田1F
アクセス 新百合ヶ丘校 〒215-0004 神奈川県川崎市麻生区万福寺1-7-1
プログラミング広場 新百合ヶ丘 〒215-0004 神奈川県川崎市麻生区万福寺1-1-1 新百合ヶ丘シティビルディング6F
学研教室 美しの森教室 〒216-0011 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目41-21
学研教室 たまプラーザ教室 〒216-0011 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2-6-20-402
市進学院 宮崎台教室 〒216-0033 神奈川県川崎市宮前区宮崎2-10-9 オーミヤ宮崎台ビルB1F
パソコンサポート パソぴあ 〒221-0822 神奈川県横浜市神奈川区西神奈川1-13-12 アーバンビルウィズスクエア横浜内
学研教室 菊名池公園教室 〒222-0011 神奈川県横浜市港北区菊名1丁目14-15
学研教室 箕輪小前教室 〒223-0051 神奈川県横浜市港北区箕輪町2丁目7-60-1B 子育て支援スペース「COCOひよし」
ASF学研教室 〒223-0059 神奈川県横浜市港北区北新横浜1-12
SODA学研教室 〒224-0003 神奈川県横浜市都筑区中川中央1-34-15 N-SQUARE2F SODA株式会社
学研教室 セン南ぐんぐん教室 〒224-0037 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎南5丁目2-23 アペックスヒルズ102
学研教室 加賀原教室 〒224-0055 神奈川県横浜市都筑区加賀原1丁目41-25
アクセス あざみ野校 〒225-0011 神奈川県横浜市青葉区あざみ野2-9-13 サンサーラあざみ野4F
学研教室 荏田西教室 〒225-0014 神奈川県横浜市青葉区荏田西4丁目12-18
学研CAIスクール 青葉台校 〒225-0055 神奈川県横浜市青葉区つつじが丘7-7 青葉台内田ビル201
学研教室 長津田アピタ教室 〒226-0027 神奈川県横浜市緑区長津田みなみ台4-7-1 アピタ長津田店1階
啓明館 鶴見スクール 〒230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1-26-1 横浜アーバンビル5F
学研教室 あさひ教室 〒230-0074 神奈川県横浜市鶴見区北寺尾4丁目22-21
学研教室 上寺尾・馬場教室 〒230-0076 神奈川県横浜市鶴見区馬場1丁目7-8 藤ビル1F
学研教室 岸谷教室 〒230-0078 神奈川県横浜市鶴見区岸谷3-1-25 フローラ岸谷1階
MJキッズ 〒231-0063 神奈川県横浜市中区花咲町3-103-2 アマデウスビル8階
個別指導わべ学習舎 〒232-0027 神奈川県横浜市南区新川町5-32 鈴木ビル1F
学研CAIスクール 上大岡別所校 〒232-0064 神奈川県横浜市南区別所1-15-12 第一掛田ビル3F
学習塾のジョイフル 〒235-0022 神奈川県横浜市磯子区汐見台1-6-1
啓明館 金沢文庫スクール 〒236-0042 神奈川県横浜市金沢区釜利谷東2-14-13 柳下ビル2F
個太郎塾 天王町教室 〒240-0002 神奈川県横浜市保土ヶ谷区宮田町1-4-3 第三瀬戸ビル3階
マックスキッズプラザ 〒240-0006 神奈川県横浜市保土ヶ谷区星川3-6-22
学研教室 岩井町スプラウト教室 〒240-0023 神奈川県横浜市保土ケ谷区岩井町218
こだわり進学塾 なかざわ 〒241-0821 神奈川県横浜市旭区二俣川1-45-94 セレス二俣川2F
学研教室 中央林間教室 〒242-0007 神奈川県大和市中央林間4-5-9 田園都市建設ビル3F
啓明館 東戸塚スクール 〒244-0801 神奈川県横浜市戸塚区品野町542-6 東戸塚東口ビル2F
品濃町ラボ 〒244-0801 神奈川県横浜市戸塚区品濃町535-3-C-2809
学研教室 東戸塚教室 〒244-0801 神奈川県横浜市戸塚区品濃町550-7 広進ビル5F
学研教室 品濃町プログラミング教室 〒244-0804 神奈川県横浜市戸塚区前田町507-14
個太郎塾 緑園都市教室 〒245-0002 神奈川県横浜市泉区緑園4-1-6 ジスタス 2F
学研教室 踊場そろばん教室 〒245-0061 神奈川県横浜市戸塚区汲沢7丁目21-46
逗子アナザースクール 〒249-0004 神奈川県逗子市沼間2-11-5 ZAS
啓明館 逗子スクール 〒249-0006 神奈川県逗子市逗子5-3-28
学研教室 こつぼ教室 〒249-0008 神奈川県逗子市小坪6丁目7-11 小坪東谷戸会館
学研教室 山王東町教室 〒250-0003 神奈川県小田原市東町3丁目2-44-1
啓明館 藤沢スクール 〒251-0025 神奈川県藤沢市鵠沼石上1-1-14 岡ビル4F
学研教室 くげぬま大東教室 〒251-0028 神奈川県藤沢市本鵠沼2丁目4-36 大東町内会館
学研教室 湘南藤沢ミスターマックス教室 〒251-0042 神奈川県藤沢市辻堂新町藤沢市辻堂新町4-3-5 ミスターマックス湘南藤沢2階
学研教室 学研Fujisawa SST教室 〒251-0043 神奈川県藤沢市辻堂元町6-17-1
PAS Academy Kids 〒251-0055 神奈川県藤沢市南藤沢2-1-3 ダイヤモンドビル5階
Dr.関塾 ダイエー相武台校 〒252-0012 神奈川県座間市広野台1-3-30 ダイエー相武台店2F
PROゼミ 〒252-0143 神奈川県相模原市緑区橋本2-3-6 吉美ビル4F
学研教室 橋本イオン教室 〒252-0143 神奈川県相模原市緑区橋本6-2-1 イオン橋本店5階
登臨ゼミナール 〒252-0234 神奈川県相模原市中央区共和1-7-15
東京パソコンアカデミー 古淵校 〒252-0344 神奈川県相模原市南区古淵2-18-3 山政第1ビル5F
もののしくみ研究室・綾瀬かしわ台lab. 〒252-1104 神奈川県綾瀬市大上3-29-2 呼子ビル1F
学研教室 矢畑教室 〒253-0085 神奈川県茅ヶ崎市矢畑296-2
学研教室 矢畑北教室 〒253-0085 神奈川県茅ヶ崎市矢畑1426-4 シャルマンコーポ105号
学研教室 湘南ららぽーと教室 〒254-0031 神奈川県平塚市天沼10-1 ららぽーと湘南平塚3階
学研教室 酒匂教室 〒227-0044 神奈川県小田原市酒匂2丁目16-23
学研CAIスクール 小田原酒匂校 〒256-0816 神奈川県小田原市酒匂2-13-22
ロボットプログラミング秦野教室 〒257-0031 神奈川県秦野市曽屋3549-8
学研教室 デリチャ塾伊勢原教室 〒259-1142 神奈川県伊勢原市田中70-5

千葉

実施教室 住所
学研教室 千葉中央教室 〒260-0013 千葉県千葉市中央区中央4丁目10-8コーケンボイス千葉中央103
学研CAIスクール 千葉中央新宿校 〒260-0021 千葉県千葉市中央区新宿1丁目16-7
トライプラス千葉みなと校 〒260-0025 千葉県千葉市中央区問屋町1-55 シーオービル4F A号室
市進学院 千葉教室 〒260-0028 千葉県千葉市中央区新町16-10 悠久ビル1F
市進学院 西千葉教室 〒260-0033 千葉県千葉市中央区春日2-25-6 外山ビル1F
市進学院 千葉みなと教室 〒260-0831 千葉県千葉市中央区港町1-207-4 日企千葉みなとビルディング2階202号室
市進学院 蘇我教室 〒260-0842 千葉県千葉市中央区南町2-8-9 大塚ビル1階
市進学院 稲毛海岸教室 〒261-0004 千葉県千葉市美浜区高洲3-14-8 高洲花澤ビル3F
市進学院 検見川浜教室 〒261-0011 千葉県千葉市美浜区真砂4-1-10 検見川浜SCビル(PIA)3F
もののしくみ研究室 幕張ベイタウン 〒261-0013 千葉県千葉市美浜区打瀬2-9 パティオス12番街612号階
市進学院 海浜幕張教室 〒261-0013 千葉県千葉市美浜区打瀬1-2-1 幕張ベイタウンプラザ2F
市進学院 幕張本郷教室 〒262-0033 千葉県千葉市花見川区幕張本郷2-9-1 ファーストコーポ幕張本郷
個太郎塾ワンズモール長沼教室 〒263-0005 千葉県千葉市稲毛区長沼町330-50 ワンズモール内3F
市民大学パソコン教室ワンズモール校 〒263-0005 千葉県千葉市稲毛区長沼町330-50 ワンズモール内2F
学研教室 轟教室 〒263-0021 千葉県千葉市稲毛区轟町1丁目13-3-102
市進学院 西千葉教室 〒263-0023 千葉県千葉市稲毛区緑町1-6-4 みどり台駅前ビル2・3階
学研教室 みどり台教室 〒263-0042 千葉県千葉市稲毛区黒砂1丁目14-6 山政ビル1F
学研CAIスクール 稲毛校 〒263-0043 千葉県千葉市稲毛区小仲台6-14-6 高田ビル3F
市進学院 稲毛教室 〒263-0043 千葉県千葉市稲毛区小仲台2-2-18 エヌズ・ビル2 4F
学研教室 宮野木小学校前教室 〒263-0054 千葉県千葉市稲毛区宮野木町2106-19
市進学院 都賀教室 〒264-0025 千葉県千葉市若葉区都賀3-15-10 第二戸村ビル2F
学研教室 都賀の台教室 〒264-0033 千葉県千葉市若葉区都賀の台2丁目ー21-11
トライプラスおゆみ野校 〒266-0033 千葉県千葉市緑区おゆみ野南2-20-6 ラ・シエム1B
市進学院 土気教室 〒267-0066 千葉県千葉市緑区あすみが丘1-1-1 市進ビル1F
市進学院 新松戸教室 〒270-0034 千葉県松戸市新松戸2-121 グランドプラザ新松戸駅前4階
市進学院 流山おおたかの森教室 〒270-0137 千葉県流山市市野谷665-40 ハナミズキテラス2F
市進学院 南流山教室 〒270-0163 千葉県流山市南流山1-7-3 ザ・サバービア412 2F
市進学院 我孫子教室 〒270-1151 千葉県我孫子市本町2-2-16 第一鈴木ビル3F
市民大学パソコン教室BIGHOP印西牧の原校 〒270-1335 千葉県印西市市原1-2 BIGHOPガーデン印西C-104
市進学院 千葉ニュータウン中央教室 〒270-1340 千葉県印西市中央南1-1 千葉ニュータウン南口ビル2F
市進学院 西白井教室 〒270-1431 千葉県白井市根1709 湯浅勝美ビル2F
学研CAIスクール 六高台教室 〒270-2203 千葉県松戸市六高台4-93
学研教室 大橋教室 〒270-2224 千葉県松戸市大橋408-47
市進学院 東松戸教室 〒270-2225 千葉県松戸市東松戸3-6-2 能登ハウス東松戸1・2F
学研教室 松戸新田東教室 〒270-2241 千葉県松戸市松戸新田576 松戸新田東町会集会所
市進学院 五香教室 〒270-2251 千葉県松戸市金ケ作408-342 スカイコートビル1F
進研イースト・五香教室 〒270-2261 千葉県松戸市常盤平5-17-11 三井ビル2F
市進学院 馬橋教室 〒271-0044 千葉県松戸市西馬橋幸町82番地 001-HIRAKAWA
学研教室 コルトンプラザ教室 〒272-0015 千葉県市川市鬼高1-1-1 ニッケコルトンプラザ センターモール2階
ナナカラクロス 本八幡 〒272-0021 千葉県市川市八幡3-27-3 市進ビル
学研教室 南八幡5丁目教室 〒272-0023 千葉県市川市南八幡5丁目20-3 勤労福祉センター分館
市進学院 市川教室 〒272-0034 千葉県市川市市川1-7-6 愛愛ビル4F
市進学院 妙典教室 〒272-0111 千葉県市川市妙典4-10-28 クリサンテーム妙典Ⅱ1F
まなびのサークルGrowingWith 〒272-0824 千葉県市川市菅野1-1-3
学研教室 菅野You&Me教室 〒272-0824 千葉県市川市菅野2丁目1-21
学研教室 真間教室 〒272-0826 千葉県市川市真間3丁目14-1
市進学院 船橋教室 〒273-0005 千葉県船橋市本町6-6-1 北翔ビル4F
市進学院 南船橋教室 〒273-0012 千葉県船橋市浜町2-2-7 ビビット4F
個太郎塾 西船橋教室 〒273-0031 千葉県船橋市西船4-14-12 木村建設工業ビル5F
個太郎塾 下総中山教室 〒273-0035 千葉県船橋市本中山2-19-4 第2更月ビル2F
SEラボ 葛飾中教室 〒273-0037 千葉県船橋市古作3-1-11
市進学院 船橋法典教室 〒273-0047 千葉県船橋市藤原1-20-1 藤原の郷マンション1F
市進学院 鎌ヶ谷大仏教室 〒273-0105 千葉県鎌ケ谷市鎌ケ谷1-8-3 玄蕃ビル2F
市進学院 新鎌ケ谷教室 〒273-0107 千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1-7-30 新鎌ヶ谷センタービル1F
学研教室 学研キャンパス教室 〒273-8530 千葉県船橋市浜町2-2-7 ビビット南船橋4F
個太郎塾 船橋日大前教室 〒274-0060 千葉県船橋市坪井東1-2-1 船橋日大前駅東口テナントビル2F
ふたわむこうだいパソコン教室 〒274-0805 千葉県船橋市二和東6-16-9
市進学院 北習志野教室 〒274-0815 千葉県船橋市西習志野3-28-6 林ビル1F
市進学院 京成大久保教室 〒275-0011 千葉県習志野市大久保1-22-10 大久保ニイクラビル3F
学研教室 藤崎2丁目教室 〒275-0017 千葉県習志野市篠崎2-8-23
学研教室 藤崎5丁目教室 〒275-0017 千葉県習志野市篠崎5丁目4-52-108
学研教室 モリシア津田沼教室 〒275-0026 千葉県習志野市谷津1-16-1 モリシア津田沼2階
市進学院 奏の杜教室 〒275-0028 千葉県習志野市奏の杜1-12 sonata
市進学院 勝田台教室 〒276-0020 千葉県八千代市勝田台北1-10-21 植村ビル1F
市進学院 八千代台教室 〒276-0032 千葉県八千代市八千代台東1-1-10 ユアエルム八千代台店4F
市進学院 八千代緑が丘教室 〒276-0040 千葉県八千代市緑が丘西2-2-1 レジデンス八千代2F203
市進学院 八千代中央教室 〒276-0042 千葉県八千代市ゆりのき台1-2-2 第二セントラルビル
After School Base 〒276-0049 千葉県八千代市緑が丘1-1-1公園都市プラザ1階
市進学院 南柏学院教室 〒277-0075 千葉県柏市南柏中央6-1 三上ビル6F
東大ゼミナール柏校 〒277-0843 千葉県柏市明原3ー4ー18
市進学院 柏教室 〒277-0852 千葉県柏市旭町1-5-7 第一豊倉ビル2F
ウイングキッズパンセ 〒277-0852 千葉県柏市旭町1-5-7 第一豊倉ビル1F
市進学院 柏の葉教室 〒277-0871 千葉県柏市若柴164-3 ボヌール柏の葉
学研教室 清水公園駅前教室 〒278-0043 千葉県野田市清水405-1 アベニューカルチャー
市進学院 浦安教室 〒279-0002 千葉県浦安市北栄1-11-20 吉田ビル2F
市進学院 新浦安教室 〒279-0012 千葉県浦安市入船1-4-1 ショッパーズプラザ新浦安店8階
個太郎塾 新浦安明海教室 〒279-0014 千葉県浦安市明海6-1-10 パークシティグランデ新浦安トレードポート2F
NPS成田予備校 東金校舎 〒283-0068 千葉県東金市東岩崎13-5
市進学院 四街道教室 〒284-0005 千葉県四街道市四街道1-5-3 伸和ビル2F
学研教室 千代田教室 〒284-0015 千葉県四街道市千代田5-1-12 佐々木店舗13号
ワンツ-ワン個別学院 佐倉校 〒285-0811 千葉県佐倉市表町1-8-4-2F
市進学院 臼井教室 〒285-0837 千葉県佐倉市王子台1-21-13 塚本ビル1F
市進学院 ユーカリが丘教室 〒285-0858 千葉県佐倉市ユーカリが丘4-1-1 スカイプラザ ユーカリが丘サウスタワー2F
学研教室 酒々井中央台教室 〒285-0922 千葉県印旛郡酒々井町中央台2丁目19-25 ツインハウス101
市進学院 成田教室 〒286-0033 千葉県成田市花崎町814-6 京成成田ビル2F
NPS成田予備校 成田校舎 〒286-0035 千葉県成田市囲碁台2-2-6
市進学院 公津の杜教室 〒286-0048 千葉県成田市公津の杜4-11-2 公津の杜駅ビル2F
パソコンスクール クリック 〒287-0002 千葉県香取市北3-8-5
学研教室 市原八幡教室 〒290-0066 千葉県市原市五所1986-1
学研教室 国分寺台西小前教室 〒290-0072 千葉県市原市西国分寺台2丁目10 2階
トライプラスちはら台校 〒290-0143 千葉県市原市ちはら台西5-17-1-2F
学研教室 ユニモちはら台教室 〒290-0194 千葉県市原市ちはら台西3-4 unimoちはら台3F
市進学院 木更津教室 〒292-0057 千葉県木更津市東中央1-2-5 大東ビル2F
市進学院 茂原教室 〒297-0023 千葉県茂原市千代田町2-6-1 日進茂原ビル

茨城

実施教室 住所
学研教室 くらこや教室 〒300-0323 茨城県稲敷郡阿見町大字大形651番地
学研教室 乙戸教室 〒300-0844 茨城県土浦市乙戸716-3
パソコン教室 ”Pasoco”ぱそこ 〒300-1259 茨城県つくば市稲荷原1-220
パソコン教室 ”Pasoco”ぱそこ 竹園教室 〒305-0032 茨城県つくば市竹園1丁目3-1 HappyPlus親子工房内
学研教室 まんまる教室 〒310-0842 茨城県水戸市けやき台1-62-1
学研教室 ライフタウン長堀教室 〒312-0017 茨城県ひたちなか市長堀1丁目3-57
学研教室 フレンドスクール 〒312-0033 茨城県ひたちなか市大字市毛814-22
つばさPC 〒314-0031 茨城県鹿嶋市宮中2012-1 大川店舗ⅡB号室
学研教室 平泉教室 〒314-0145 茨城県神栖市平泉東3丁目9-3
パソコン教室NAK 〒315-0055 茨城県かすみがうら市稲吉南1-6-32 川口テナント101

栃木

実施教室 住所
学研教室 みどり野教室 〒321-0138 栃木県宇都宮市兵庫塚3丁目31-5-101
学研教室 Vジャンプ教室 〒321-0912 栃木県宇都宮市石井町2911-14
学研教室 グリーンスター教室 〒321-0932 栃木県宇都宮市平松本町349-9
学研教室 岩曽団地教室 〒321-0973 栃木県宇都宮市岩曽町1354-6
miniパソコンスクール 〒323-0022 栃木県小山市駅通り2-17-17
学研教室 大田原ふじみ教室 〒324-0028 栃木県大田原市富士見1丁目3828-7
Fun+ 〒324-0032 栃木県大田原市美原2-3179-1 ミハラデュオA
学研教室 黒磯駅前教室 〒325-0055 栃木県那須塩原市宮町2-8
学習スペース I-ゼミ 〒327-0025 栃木県佐野市金屋下町2461-3
学研教室 カタクリ教室 〒327-0812 栃木県佐野市町谷町123-3
学研教室 路傍の石 栃木教室 〒328-0042 栃木市沼和田町11-24
学研教室 宝石台1丁目教室 〒329-1231 栃木県塩谷郡高根沢町宝石台1丁目9-4
ファンクリック パソコンスクール 〒329-1322 栃木県さくら市北草川1-8-3 オータニテナントビル2F
Fun+ 〒329-2712 栃木県那須塩原市下永田1-1006-7
学研 みやこ教室 〒329-4421 栃木県栃木市大平町西野田422

埼玉

実施教室 住所
学研教室 堀の内そろばん教室 〒330-0804 埼玉県さいたま市大宮区堀の内町2丁目193
学研教室 天沼かがやき教室 〒330-0834 埼玉県さいたま市大宮区天沼町2丁目443-102
学研教室 北袋教室 〒330-0835 埼玉県さいたま市大宮区北袋町1丁目285 てらこやラボ新都心
学研教室 指扇たんぽぽ教室 〒331-0047 埼玉県さいたま市西区大字指扇2509-6
学研教室 ステラタウン前教室 〒331-0812 埼玉県さいたま市北区宮原町1丁目169-3 第一川鍋ビル105号
学研教室 十二月田教室 〒332-0006 埼玉県川口市末広2丁目19-3
学研教室 元郷教室 〒332-0011 埼玉県川口市元郷1丁目1-30ー726 ビーサイト
学研CAIスクール 川口センター校 〒332-0016 埼玉県川口市幸町1-5-21
学研教室 東川口マルエツ教室 〒333-0811 埼玉県川口市戸塚2-28-10 マルエツ東川口店2F
川口松陰塾 〒334-0003 埼玉県川口市坂下町3-1-18
学研CAIスクール 南鳩ヶ谷校 〒334-0013 埼玉県川口市南鳩ヶ谷6-4-4-201
学研スクエア 川口イオンモール教室 〒334-0058 埼玉県川口市安行領根岸3180
学研教室 慈林みなみそろばん教室 〒334-0071 埼玉県川口市大字安行慈林137-1-1F
学研教室 フォレスト・ステップ教室 〒335-0021 埼玉県戸田市大字新曽2352-2
学研教室 フォレスト戸田教室 〒335-0021 埼玉県戸田市大字新曽2352-2 新曽北町会館
学研教室 マックスマイティー教室 〒336-0034 埼玉県さいたま市南区内谷6丁目9-28
教育学院 東浦和教室 〒336-0926 埼玉県さいたま市緑区東浦和7-17-5
学研教室 中尾教室 〒336-0932 埼玉県さいたま市緑区大字中尾3048-3 ヴィレッジ中尾101
進学塾サイン・ワン東大宮本部校 〒337-0051 埼玉県さいたま市見沼区東大宮5-32-10
学研教室 八潮わくわく教室 〒340-0822 埼玉県八潮市大瀬1丁目1-1 マインループ1F
学研教室 吉川美南教室 〒342-0038 埼玉県吉川市美南1丁目20-17
東京パソコンアカデミー 新越谷校 〒343-0845 埼玉県越谷市南越谷1-15-1 南越谷ラクーン5F
学研教室 蒲生南教室 〒343-0831 埼玉県越谷市伊原2丁目5-22
学研教室 春日部みどり町教室 〒344-0063 埼玉県春日部市緑町3丁目5-5
Kasukabe Educational Center教室 〒344-0112 埼玉県春日部市西金野井452-1
学研教室 いろは教室 〒348-0052 埼玉県羽生市東3丁目2-9
学研教室 花みず木教室 〒350-0269 埼玉県坂戸市にっさい花みず木6丁目5-8
Kids プログラミング&&サイエンス教室 codience 川越教室 〒350-1124 埼玉県川越市新宿町1-17-17 ウェスタ川越 521
学研教室 くまの町教室 〒350-1146 埼玉県川越市熊野町8-49
学研CAIスクール 鶴ヶ島校 〒350-2205 埼玉県鶴ヶ島市松ヶ丘1-14-26-103
個太郎塾 朝霞台教室 〒351-0022 埼玉県朝霞市東弁財1-6-28 宮田ビル3F
学研教室 南の森教室 〒353-0006 埼玉県志木市館 1丁目6-14-406
学研スクエア ピオニウォーク東松山教室 〒355-0048 埼玉県東松山市あずま町4-3 ピオニウォーク東松山1F
パソコンサロン自在工房 〒355-0137 埼玉県比企郡吉見町久保田1737 道の駅いちごの里よしみ 笑天街
学研教室 リズムタワー教室 〒356-0056 埼玉県ふじみ野市うれし野2-10 リズムタワー1 607号室
ガリレオアカデミー所沢教室 〒359-1141 埼玉県所沢市小手指町1-10-11 沖田ビル3F
学研教室 上尾平塚教室 〒362-0011 埼玉県上尾市大字平塚3105
深谷パソコン教室・サポート まならく 〒366-0052 埼玉県深谷市上柴町東5-15-20 関口ビル203
未来塾 〒366-0829 埼玉県深谷市西大沼194-4
学研教室 吹上みなみ教室 〒369-0122 埼玉県鴻巣市南1丁目7-7

群馬

実施教室 住所
E・スクール学習塾 〒370-0503 群馬県邑楽郡千代田町赤岩1748-7
学研教室 新町そろばん教室 〒370-1301 群馬県高崎市新町1647-4
学研教室 新屋にじいろ教室 〒370-2217 群馬県甘楽郡甘楽町大字天引2762-3
学研教室 日吉教室 〒371-0017 群馬県前橋市日吉町2丁目19-12
学研教室 三俣教室 〒371-0018 群馬県前橋市三俣町1丁目30-3 立川ビル2F
COCON前橋 プログラミング教室 〒371-0022 群馬県前橋市千代田町1丁目8ー8
学研教室 六供町教室 〒371-0804 群馬県前橋市六供町318 六供町公民館
セルモ前橋大利根教室 〒371-0822 群馬県前橋市下新田町66-13
学研教室 学遊教室 〒372-0033 群馬県伊勢崎市南千木町5212-5
学研教室 渋川半田教室 〒377-0004 群馬県渋川市半田1365-1
あがつまパソコン教室 〒377-0423 群馬県吾妻郡中之条町伊勢町27-8 サンエイトモール アガツマPC内
学研教室 下増田教室 〒379-2113 群馬県前橋市下増田町1459-2
学研教室 あずま教室 〒379-2234 群馬県伊勢崎市東小保方町4582-3

長野

実施教室 住所
学研教室 みわ教室 〒380-0803 長野県長野市三輪5丁目16-30
学研教室 東口教室 〒380-0906 長野県長野市大字鶴賀611-1 エリア51
学研CAIスクール 尾張部教室 〒381-0014 長野県長野市北尾張部385
WINGS数理アカデミー 〒381-0043 長野県長野市吉田3丁目22-16 JAビル3F
学研教室 川中島氷鉋公園教室 〒381-2215 長野市稲里町中氷鉋2191
学研教室 あおむしくん教室 〒386-0503 長野県上田市下武石443
学研教室 惣社教室 〒390-0305 長野県松本市惣社100-5
学研教室 開智教室 〒390-0861 長野県松本市蟻ケ崎1丁目4-7 ハイツフルタ101号室
学研教室 小屋北教室 〒399-0039 長野県松本市小屋北2丁目10-53
長野松川学院 〒399-3303 長野県下伊那郡松川町元大島3274-5
学研CAIスクール 駒ヶ根教室 〒399-4113 長野県駒ケ根市赤須町18-5
学研教室 赤穂東教室 〒399-4117 長野県駒ヶ根市赤穂14664-11
学研教室 箕輪南部教室 〒399-4601 長野県上伊那郡箕輪町大字中箕輪11542-2

山梨

実施教室 住所 電話番号
ライフロングアカデミー 〒400-0075 山梨県甲府市山宮町657 055-236-8864
学研教室 西野桃の丘教室 〒400-0213 山梨県南アルプス市西野1379-11 055-282-1930
パソコン教室こぴっと 〒409-3821 山梨県中央市下河東3053-1 055-287-8239

新潟

実施教室 住所
ステップ個別学院 〒940-0029 新潟県長岡市東蔵王2-6-26 吉沢ビル中央棟2F
学研教室 豊町教室 〒945-0045 新潟県柏崎市豊町2-51
学研教室 幸西教室 〒950-0908 新潟県新潟市中央区幸西2-3-16
ロボット・パーク 〒950-2028 新潟県西区小新南1-20-14
学研教室 さくら内野教室 〒950-2113 新潟県新潟市西区内野山手2丁目17-1
学研教室 平和台スタディー教室 〒950-2113 新潟県新潟市西区内野山手2丁目15-2
学研教室 三条中央教室 〒955-0045 新潟県三条市一ノ門1丁目9番39号
学研教室 ゆめみらい教室 〒955-0861 新潟県三条市北新保1丁目20-18
学研CAIスクール 新発田中央教室 〒957-0053 新潟県新発田市中央町1-1-4
学研CAIスクール 新発田西教室 〒957-0065 新潟県新発田市舟入町1-11-2
学研教室 猿橋スクール教室 〒957-0067 新潟県新発田市中曽根町3丁目8-13ハイツイシカワI 2階D号室
個別指導塾アップワード 〒959-0248 新潟県燕市吉田浜首町22-22 メゾネットグランデ1号

富山

実施教室 住所
学研教室 開進堂楽器 学研呉羽センター教室 〒930-0138 富山県富山市呉羽町6927-23
学研教室 なかじま教室 〒930-0801 富山県富山市中島1丁目8-46
学研教室 奥田教室 〒930-0846 富山市奥井町22-3 むろたかビル3F
学研教室 FUJINOKI KIDS教室 〒930-0936 富山県富山市藤木1291
学研教室 庄川教室 〒932-0314 富山県砺波市庄川町青島33番地
学研教室 ふしき教室 〒933-0111 富山県高岡市伏木東一宮11-38
学研教室 清流教室 〒937-0041 富山県魚津市吉島2402-1ラフィーネ吉島A103号
学び舎 プラット 中央校 〒937-0868 富山県魚津市双葉町4-1
学研教室 たいこうやま教室 〒939-0362 富山県射水市太閤山1-7-3 ジーズヒル2F
学研教室 砺波東部教室 〒939-1305 富山県砺波市千保274-2
栄塾 〒939-1852 富山県南砺市是安11-2
学研教室 蛍川ロボットプログラミング教室 〒939-2728 富山県富山市婦中町蛍川100-35

石川

実施教室 住所
学びばCreo 〒920-0057 石川県金沢市桜田町2丁目91-1
学研教室 みどり教室 〒920-0366 石川県金沢市南塚町96-2
学研教室 森本教室 〒920-3114 石川県金沢市吉原町ヘ99
マックス・バージョンアップスクール金沢 〒921-8025 石川県金沢市増泉1丁目17-5番地
学研教室 泉野教室 〒921-8034 石川県金沢市泉野町6丁目12-13
学研CAIスクール 金沢南校 〒921-8107 石川県金沢市野田4丁目30
学研教室 額教室 〒921-8147 石川県金沢市大額2丁目89
学研CAIスクール 別所校 〒922-0274 石川県加賀市別所町1-48
マックス・バージョンアップスクール松任 〒924-0865 石川県白山市倉光7丁目119番地
FORCEパソコン教室松任駅前店 〒924-0871 石川県白山市西新町1133番地 ポポロ松任403
学研教室 志賀町教室 〒925-0154 石川県羽咋郡志賀町末吉千古1番地

福井

実施教室 住所
学研教室 まつもと教室 〒910-0003 福井県福井市松本2丁目6-8
もののしくみ研究室福井教室 〒910-0003 福井県福井市松本4丁目12-10 久保田電機ビル2F
学研教室 きょうでんup教室 〒910-0011 福井市経田2丁目703 ハイツMIKI C1号室
学研教室 学園そろばん教室 〒910-0028 福井県福井市学園2丁目8-1
ロボットエースなかふじ 〒910-0028 福井県福井市高木中央2丁目1903
学研教室 スマイル教室 〒915-0803 福井県越前市平出3丁目2-1
学研教室 駅東教室 〒910-0859 福井県福井市日之出2丁目4-7
学研教室 しんとく教室 〒916-0024 福井県鯖江市長泉寺町2丁目5-27
学研教室 にしづ教室 〒917-0018 福井県小浜市松ヶ崎1丁目8-24 林レジデンス松ケ崎2戸-2・3 3号室
学研教室 おばま教室 〒917-0077 福井県小浜市駅前町9-12
学研教室 せいめい教室 〒918-8018 福井県福井市大島町大島台1003
学研教室 いいづか教室 〒918-8067 福井県福井市飯塚町8-127
学研教室 なんじょう教室 〒919-0223 福井県南条郡南越前町東大道33-11-1

静岡

実施教室 住所
学研教室 千本教室 〒410-0864 静岡県沼津市本松下849-2
学研教室 加茂教室 〒411-0023 静岡県三島市加茂34-7
学研教室 見晴台教室 〒411-0041 静岡県三島市佐野見晴台1丁目40-15
学研教室 田町教室 〒411-0854 静岡県三島市北田町3-26 ヤマモトビル1F
学研教室 下土狩教室 〒411-0943 静岡県駿東郡長泉町下土狩1561-1
学研教室 中畑教室 〒412-0006 静岡県御殿場市中畑1173-1
学研教室 熱海教室 〒413-0012 静岡県熱海市東海岸町7-13 富士保育園
学研教室 横割教室 〒416-0933 静岡県富士市中丸405
学研教室 富士南教室 〒416-0945 静岡県富士市宮島298-12
学研教室 森島教室 〒416-0948 静岡県富士市森島74-13
学研教室 野中町教室 〒416-0952 静岡県富士市青葉町101-2
学研教室 今泉吉原教室 〒417-0001 静岡県富士市今泉1丁目2-5-2
学研教室 元吉原教室 〒417-0834 静岡県富士市西柏原新田3-1-1
学研教室 原田教室 〒417-0852 静岡県富士市原田1255-1
学研教室 富士根教室 〒418-0022 静岡県富士宮市小泉2026-8
学研教室 光町教室 〒418-0054 静岡県富士宮市光町10-11
学研教室 駒形教室 〒420-0042 静岡県静岡市葵区駒形通5丁目6-10
弘友私塾 〒420-0839 静岡県静岡市葵区鷹匠3-2-5 弘友ビル
パソコン教室わんばいわん 〒420-0873 静岡県静岡市葵区籠上3-28
学研教室 北安東4丁目そろばん教室 〒420-0881 静岡県静岡市葵区北安東4丁目8-9
ユリイカ進学教室 〒420-0881 静岡県静岡市葵区北安東5丁目33-16
P’sクラブ 〒421-0422 静岡県牧之原市静波473-1
学研教室 新川教室 〒422-8064 静岡県静岡市駿河区新川2丁目1-12-1
スマホ・パソコン教室 楽趣味館 〒424-0037 静岡県静岡市清水区袖師町307-1
学研教室 高橋教室 〒424-0041 静岡県静岡市清水区高橋3丁目4-2
学研CAIスクール ハイレベル西塚本部校 〒435-0044 静岡県浜松市東区西塚校306-5
学研教室 弥生町教室 〒436-0053 静岡県掛川市弥生町164 インクサイト内

愛知

実施教室 住所
ANNIE GLOBAL EDUCATION 本部校 〒441-8113 愛知県豊橋市西幸町笠松195-1
学研教室 国府はなまる教室 〒442-0857 愛知県豊川市八幡町黒仏20-8
学研教室 にじの公園教室 〒444-0864 愛知県岡崎市明大寺町字道城ケ入6-90 ソフィア竜美ヶ丘502号
学研CAIスクール 西尾中央教室 〒445-0803 愛知県西尾市桜町3-11
安城市図書情報館 〒446-0032 愛知県安城市御幸本町504番地1
村井塾 〒452-0811 愛知県名古屋市西区砂原町418番地プライムコート1階
学研スクエア 清洲ヨシヅヤ教室 〒452-0941 愛知県清須市西市場5-5-3 ヨシヅヤ清須店3F
学研教室 清洲教室 〒452-0942 愛知県清須市清洲1705
学研教室 ゆう・YOU千成教室 〒453-0831 愛知県名古屋市中村区中村中町4丁目48
坪井塾 〒456-0077 愛知県名古屋市熱田区幡野町9-3
ハローパソコン教室イオンモール大高校 〒459-8016 愛知県名古屋市緑区南大高2丁目450番地 イオンモール大高 3F
やまぶき教室 〒461-0011 愛知県名古屋市東区白壁1丁目32
アトリエ☆ノア宮根台教室 〒462-0015 愛知県名古屋市北区中味鋺2-524
F&Mパソコン教室千種校 〒464-0071 愛知県名古屋市千種区若水3丁目19-2 サンピア若水103号
さくら塾 社台校 〒465-0092 愛知県名古屋市名東区社台3-29 1階
柴山義塾さかべ知能教育 御器所校 〒466-0027 愛知県名古屋市昭和区阿由知通4-2-2
学研CAIスクール 石川橋教室 〒466-0843 愛知県名古屋市昭和区菊園町6-16 ロワール石川橋2F
エコル・ア・パンセ 〒466-0851 愛知県名古屋市昭和区元宮町4-5
学研教室 こどものゆめ教室 〒467-0815 愛知県名古屋市瑞穂区前田町2丁目57 1E
学研教室 植田トヨペット教室 〒468-0051 愛知県名古屋市天白区植田1丁目2120
学研教室 Hello!赤池教室 〒470-0125 愛知県日進市赤池2丁目911 ピュアササキ2D
学研教室 豊明西川教室 〒470-1121 愛知県豊明市西川町善波8番地9
MAXさかえ教室 〒470-1161 愛知県豊明市栄町坂畑10-1
学研教室 南舘教室 〒470-1168 愛知県豊明市栄町南舘125-30
学研CAIスクール 河和駅前校 〒470-2406 愛知県知多郡美浜町河和北田面5-1
RAKUTO豊田校 〒471-0027 愛知県豊田市喜多町3丁目53番地
学研教室 みずいろ教室 〒471-0857 愛知県豊田市小川町3丁目20-1
学研スクエア 知立アピタ教室 〒472-0045 愛知県知立市長篠町大山18-1 アピタ知立
ANNIE GLOBAL EDUCATION 豊田大林校 〒473-0902 愛知県豊田市大林町17-5-4
学研教室 渡内教室 〒476-0003 愛知県東海市荒尾町朝日出12-1 渡内公民館横
学研教室 こすも虹の丘教室 〒479-0849 愛知県常滑市虹の丘5丁目74番地
あいちパソコンクリニック 〒479-0863 愛知県常滑市西之口6-13
学研教室 飛香台そろばん教室 〒479-0868 愛知県常滑市飛香台4丁目5-1
学研教室 村久野教室 〒483-8321 愛知県江南市村久野町瀬頭13
学研教室 大空教室 〒484-0059 愛知県犬山市上坂町2丁目111
学研教室 アタック教室 〒485-0075 愛知県小牧市大字三ツ渕1889-4 宮田マンション203号
メディアックパソコンスクール春日井教室 〒486-0851 愛知県春日井市篠木町4-9-3
高坂くりえいてぃぶアートスクール 〒486-0918 愛知県春日井市如意申町5-10-23

岐阜

実施教室 住所
家庭教師センター 宇佐教室 〒500-8367 岐阜県岐阜市宇佐南1-1-12
学研教室 若宮地つばさ教室 〒501-6005 岐阜県羽島郡岐南町若宮地2丁目122-2
パソコン教室のKiitos 岐南校 〒501-6018 岐阜県羽島郡岐南町下印食2-12-1 マックスバリュ岐南校
学研教室 正木まがり教室 〒501-6227 岐阜県羽島市正木町曲利910-13
パソコン教室のKiitos 長良校 〒502-0082 岐阜県岐阜市長良東2-45 バロー長良内1F パソコン教室のKiitos
学研教室 山手教室 〒505-0003 岐阜県美濃加茂市山之上町225-2
学研教室 各務原教室 〒509-0141 岐阜県各務原市鵜沼各務原町2丁目39-1 シャトレ愛松各務原201
学研教室 下切教室 〒509-0245 岐阜県可児市下切3143

三重

実施教室 住所
学研教室 ちくさ教室 〒510-1251 三重県三重郡菰野町大字千草6447-10
学研教室 たけなが教室 〒510-1311 三重県三重郡菰野町大字永井250-40
三本松進学塾 〒519-0137 三重県亀山市阿野田町1095-5
結乃花 〒519-5701 三重県南牟婁郡紀宝町鵜殿1450-1

滋賀

実施教室 住所
学研教室 仰木教室 〒520-0247 滋賀県大津市仰木4丁目15-14
ワールド・アカデミー 〒520-3034 滋賀県栗東市小平井3-1-6
伊吹英数塾 〒521-0242 滋賀県米原市長岡1229-1
学研教室 西大路教室 〒525-0037 滋賀県草津市西大路7-7
学研教室 下羽田教室 〒527-0085 滋賀県東近江市下羽田町430

大阪

実施教室 住所
MARCHコンピュータースクール 〒530‐0044 大阪府大阪市北区東天満2-10-23
あっぷるtree home 〒531‐0076 大阪府大阪市北区大淀中3-16-12 2F
学研教室 豊里あひる教室 〒533‐0013 大阪府大阪市東淀川豊里5-27-16 豊里会館
学研教室 菅原教室 〒533-0022 大阪府大阪市東淀川区菅原6丁目24-10
淡路パソコン教室 〒533-0032 大阪府大阪市東淀川区淡路4-14-14 淡路ダイリキビル2F
放課後等デイサービス はなまる本店 〒534-0016 大阪府大阪市都島区友渕町3-1-29
学研スクエア 都島ベルファ教室 〒533‐0016 大阪府大阪市都島区友渕町2-13-34 ベルファ都島2階
グローリアスパソコン教室 〒534-0022 大阪府大阪市都島区都島中通1-4-1
もののしくみ研究室 谷四校 〒540-0019 大阪府大阪市中央区和泉町1-1-14 ワイエムピー谷町ビル北館1階
きずな学園レゴンキッズ3 谷町教室 〒540-0026 大阪府大阪市中央区内本町1-2-8 TSKビル2階
リワークセンター Wings 〒540-0026 大阪府大阪市中央区内本町1-2-8 TSKビル10階
学研教室 真田山壮成教室 〒543-0013 大阪府大阪市天王寺区玉造本町3-22
DoIt!ステーション夢屋 〒544-0033 大阪府大阪市生野区勝山北1-9-7
アサイコンピュータスクール 〒545-0052 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋3-12-2-111
学研CAIスクール Studyfun 駒川中野駅前本部校 〒546-0043 大阪府大阪市東住吉区駒川4-2-12 2F
うつぼキッズプログラミングスクール 〒550-0005 大阪府大阪市西区西本町2-5-19-201
学研教室 九条あひる教室 〒550-0025 大阪府大阪市西区九条南2丁目7-17 安田ビル1F
学研教室 吉野教室 〒553-0006 大阪府大阪市福島区吉野4丁目4-17
SKYコンピュータスクール 住之江公園校 〒559-0024 大阪府大阪市住之江区新北島1丁目4-21 ELEVER新北島1F
学研教室 住之江ショッピングプラザ教室 〒559-0024 大阪府大阪市住之江区新北島3-3-19 住之江ショッピングプラザ2F
学研教室 緑丘キャンパス教室 〒560-0053 大阪府豊中市向丘3-11-47 ステップビル向丘S201号室
童学舎 〒561-0802 大阪府豊中市曽根東町3-6-27
思考研 〒562-0003 大阪府箕面市西小路5-2-32
学研教室 池田天神教室 〒563-0031 大阪府池田市天神2丁目3-28
OFFiCE BB MORE 〒564-0026 大阪府吹田市高浜町5-2 高浜ビル2F BBMORE
学研教室 江坂駅前教室 〒564-0041 大阪府吹田市豊津町1番18号7F
江坂個別学院 〒564-0052 大阪府吹田市広芝町3-29-203
学研教室 垂水そろばん教室 〒564-0062 大阪府吹田市垂水町3丁目24-14-713
学研教室 長野あひる教室 〒565-0816 大阪府吹田市山田西1-21-3 ロイヤルハイツ千里301
学研教室 亥子谷教室 〒565-0824 大阪府吹田市山田西1丁目21-3 ロイヤルハイツ千里301
学研教室 山田あひる教室 〒565-0824 大阪府吹田市山田西3丁目51-6 サンシャトー山本1FC号室
プログラミング教室プレスタ 〒567-0011 大阪府茨木市高田町2番20号
第一教育 〒567-0894 大阪府茨木市若園町5-12
たくみ学院 〒570-0003 大阪府守口市大日町2-1-7-202 エトワール大日
株式会社サクライ 〒571-0075 大阪府門真市下島町3-7
学研CAIスクール 寝屋川神田センター校 〒572-0052 大阪府寝屋川市上神田1丁目31-5-103
マンツーマン寝屋川 〒572-0838 大阪府寝屋川市八坂町10-31 カクタニビル2F
学研CAIスクール 寝屋川中央ハイレベル校 〒572-0839 大阪府寝屋川市平池町32-1-2F
京大進研 本部校 〒573-0013 大阪府枚方市星丘1-10-2 星丘ビル3F
Dr.関塾 津田元町校 〒573-0127 大阪府枚方市津田元町1-15-5
京大進研 牧野校 〒573-1125 大阪府枚方市養父元町3-15
学びの広場 育心 〒573-1195 大阪府枚方市中宮東之町11-6 福田ビル3F
学研スクエア 四條畷ダイエー教室 〒574-0007 大阪府大東市北楠の里町24-20 ダイエー四条畷・イオンフードスタイル3階
学研教室 畷くすのき教室 〒575-0054 大阪府四條畷市中野新町12-39 第3シャルマン四條畷105
学研教室 長田駅前教室 〒577-0013 大阪府東大阪市長田中1丁目3-20 メゾン長田901
明洋ライセンススクール(株) 〒577-0801 大阪府東大阪市小阪1-7-1 小阪第5近鉄ビル3F
学研教室 新池島教室 〒579-8065 大阪府東大阪市新池島町1丁目7-18
学研教室 新堂教室 〒580-0015 大阪府松原市新堂2丁目9-10
学研スクエア 新金岡イオンそよら教室 〒591-8021 大阪府堺市北区新金岡町4-1-11 イオンそよら新金岡2階
学研教室 三国ヶ丘教室 〒591-8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町3-138-1 スタシオンもず1F
アイン・クレヨン 高石駅前パソコン教室 〒592-0014 大阪府高石市綾園1-11-25
学研教室 学研エデュケーショナル鳳教室 〒593-8311 大阪府堺市西区上715 エルドラド101
学研CAIスクール 北信太駅前教室 〒594-0006 大阪府和泉市尾井町1丁目9番8号
学研教室 北町教室 〒596-0056 大阪府岸和田市北町13-22 202号
KSCWORKSプログラミング&ロボット教室 〒599-8114 大阪府堺市東区日置荘西町4丁目10-21 2F

京都

実施教室 住所
学研教室 綾大宮教室 〒600-8383 京都府京都市下京区大宮通綾小路下る綾大宮町64-65-67
学研CAIスクール 二条城北校 〒602-8115 京都府京都市主税町1050-1
京都衣笠デジタルキッズ 〒603-8357 京都府京都市北区平野宮西町76-2
あずさ塾 〒604-0906 京都府京都市中京区東椹木町110
カラクル岩倉教室 〒606-0015 京都府京都市左京区岩倉幡枝町672 幡枝町公民館
学研教室 高野教室 〒606-8181 京都府京都市京都市左京区一乗寺地蔵本町2-2-101
進学教室WILL 〒611-0042 京都府宇治市小倉町南浦92-11 K’sビル3F
学研教室 丹波橋教室 〒612-0072 京都府京都市伏見区桃山筒井伊賀東町47-1-2B
学研教室 伏見板橋教室 〒612-8336 京都府京都市伏見区東大黒町1029
学研 西大路五条教室 〒615-0041 京都府京都市右京区西院南高田町4
竹田数学塾 〒615-8183 京都府京都市西京区樫原分田2-23 コモードⅡ 2階
京都総合学習塾 〒616-8226 京都府京都市右京区常盤段ノ上町2-5
学研CAIスクール 西山天王山校 〒617-0843 京都府長岡京市友岡西山14-1 キムラビル2F
育志館 〒619-0216 京都府木津川市州見台3-2-7
学研教室 木津やましろ教室 〒619-0204 京都府木津川市山城町上狛東下12-3
学研教室 東羽合教室 〒620-0000 京都府福知山市字天田325-37
学研教室 昭和きらきら教室 〒620-0051 京都府福知山市昭和新町161-85
学研教室 厚中問屋教室 〒620-0057 京都府福知山市問屋町20-23
学研教室 亀岡見晴教室 〒621-0824 京都府亀岡市篠町見晴5丁目6-1
学研教室 土師教室 〒620-0856 京都府福知山市土師宮町1丁目97
学研教室 島崎クローバーそろばん教室 〒626-0015 京都府宮津市字魚屋2010
Dr 関塾 峰山新町校 〒627-0005 京都府京丹後市峰山町新町1296
学研教室 加悦ハピネス教室 〒629-2401 京都府与謝郡与謝野町字加悦奥109-1

奈良

実施教室 住所
学研教室 西大寺キャンパス教室 〒631-0822 奈良県奈良市西大寺栄町 3-20 ポポロビル4F
ルートアカデミー 桜井校 〒633-0091 奈良県桜井市桜井904-2 1F
ルートアカデミー 八木校 〒634-0006 奈良県橿原市新賀町201-2 1F
ルートアカデミー 高田市駅校 〒635-0061 奈良県大和高田市磯野東町3-2 2F
ルートアカデミー 高田校 〒635-0081 奈良県大和高田市高砂町2-1 サンライズビル2F
学研教室 広陵東教室 〒635-0814 奈良県北葛城郡広陵町大字南郷487-4

兵庫

実施教室 住所
office WAYS 山本通教室 〒650-0003 兵庫県神戸市中央区山本通5-2-11
サンソフト神戸校 〒650-0031 兵庫県神戸市中央区東町116-2 オールドブライトビル8F
アシスト右脳塾 〒651-0072 兵庫県神戸市中央区脇浜町3-5-19-102
パソコンスクールあすか 〒651-1302 兵庫県神戸市北区藤原台中町2-4-7
beams 〒651-2103 兵庫県神戸市西区学園西町4-1 神戸留学生会館2F
LINKS 〒651-2117 兵庫県神戸市西区北別府4-9-11
学習塾竹の子 西神南校 〒651-2243 兵庫県神戸市西区井吹台西町4丁目1-2-105
学研教室 須磨のびっこ教室 〒654-0071 兵庫県神戸市須磨区須磨寺町4丁目2-6
学研教室 御霊わくわく教室 〒655-0024 兵庫県神戸市垂水区御霊町3-13
放課後等デイサービス コレクト 〒655-0043 兵庫県神戸市垂水区南多聞台4丁目3-40 ロイヤル舞子101
学研教室 Tio舞子教室 〒655-0047 兵庫県神戸市垂水区東舞子町10番1-407号 4階
学研教室 名谷小学校前教室 〒655-0852 兵庫県神戸市垂水区名谷町1860ー1 サニーコート名谷1F
KCCキャリアサポート 〒656-0051 兵庫県洲本市物部2-14-5
学研教室 まつほ教室 〒656-0304 兵庫県南あわじ市松帆古津路321-1
WinStar 個別ONE 〒657-0026 兵庫県神戸市灘区弓木町5-3-16 カァサー六甲1階
学研教室 おおいし教室 〒657-0043 兵庫県神戸市灘区大石東町2丁目4-11
山本塾 六甲本部教室 〒657-0064 兵庫県神戸市灘区山田町3丁目2-1 六甲入山ビル3F
学研教室 HATキャンパス教室 〒657-0855 兵庫県神戸市灘区摩耶海岸通2丁目3-2
学研教室 RICキャンパス教室 〒658-0032 兵庫県神戸市東灘区向洋町中5-15 RICセントラルタワーマーケットシーン2F
学研教室 御影みらい教室 〒658-0054 兵庫県神戸市東灘区御影中町4丁目4-16
山本塾 本山本部教室 〒658-0081 兵庫県神戸市東灘区田中町1-9-5 山本塾ビル
学研教室 芦屋公光教室 〒659-0065 兵庫県芦屋市公光町8-30
学研教室 学びくんむこのそう教室 〒661-0035 兵庫県尼崎市武庫之荘6丁目27-7
学研教室 園和教室 〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町6丁目107-5
学習塾ペガサス 園田教室 〒661-0984 兵庫県尼崎市御園1-23-13-204
学研教室 甲陽園駅前教室 〒662-0015 兵庫県西宮市甲陽園本庄町6-34
新響楽器 ミュージックサロン夙川 〒662-0063 兵庫県西宮市相生町3-38
学研教室 いちがや教室 〒662-0873 兵庫県西宮市一ケ谷町4番10号
資格学校アテナ甲東園校 〒662-6812 兵庫県西宮市甲東園1-2-10甲東アレー1F6-B号室
新響楽器 ミュージックスクール甲子園 〒663-8177 兵庫県西宮市甲子園七番町20-22
学研教室 めーぷるそろばん教室 〒664-0004 兵庫県伊丹市東野4-27-1 ルミエール東野202
学研教室 花里そろばん教室 〒664-0025 兵庫県伊丹市奥畑1丁目21-18
学研教室 れっくす教室 〒664-0881 兵庫県伊丹市昆陽2丁目128番地
学研教室 明峰みらい教室 〒666-0006 兵庫県川西市萩原台西1-78 タウンショップ内
学研教室 うえくしろそろばん教室 〒666-0024 兵庫県川西市久代3丁目24-29
谷口ジュニアプライベート 〒666-0152 兵庫県川西市丸山台1-2-4
学研教室 船谷教室 〒667-0135 兵庫県養父市船谷344
学研教室 関町そろばん教室 〒667-1115 兵庫県養父市葛畑98
学研教室 ばうむ教室 〒667-1333 兵庫県美方郡香美町村岡区大野5-1
伊東塾 豊岡教室 〒668-0027 兵庫県豊岡市若松町6-27
学研教室 正法寺団地教室 〒668-0065 兵庫県豊岡市戸牧344-34
学研教室 出石教室 〒668-0263 兵庫県出石郡出石町福住1171
学研教室 中筋すまいる教室 〒668-0844 兵庫県豊岡市土渕63-1
特進館学院 〒669-1321 兵庫県三田市けやき台1丁目1番地
学研CAIスクール 三田駅前校 〒669-1513 兵庫県三田市三輪1-4-11
学研教室 三田ルーラ教室 〒669-1543 兵庫県三田市下深田746-746
学研教室 石生教室 〒669-3464 兵庫県丹波市氷上町石生2088-12
学研教室 ネッツテラス丹波ロボットプログラミング教室 〒669-3467 兵庫県丹波市氷上町本郷319-7
学研教室 国府そろばん教室 〒669-5322 兵庫県豊岡市日高町府市場573
伊東塾 城崎教室 〒669-6101 兵庫県豊岡市城崎町湯島100番地
学研教室 船場城西教室 〒670-0033 兵庫県姫路市西新町153
学研教室 たけのこ教室 〒670-0061 兵庫県姫路市西今宿8丁目1-14
学研CAIスクール 姫路教室 〒670-0084 兵庫県姫路市東辻井3丁目172-12
サンソフト姫路校 〒670-0935 兵庫県姫路市北条口2丁目7番地 カーニープレイス姫路第2ビル8階
学研教室 白浜北教室 〒672-8012 兵庫県姫路市白浜町寺家2丁目108-3
森メソッド ロボットプログラミングスクール 〒673-0015 兵庫県明石市花園町1-1
学研教室 たまち教室 〒673-0025 兵庫県明石市田町1丁目6-16
プリメーラ放課後等デイサービス 〒673-0041 兵庫県明石市西明石南町2-20-19-103
緑が丘センター 〒673-0534 兵庫県三木市緑が丘町本町1丁目582-14
学習塾竹の子 明舞校 〒673-0534 兵庫県明石市松が丘2-3-7
学研教室 魚住南教室 〒674-0083 兵庫県明石市魚住町住吉1丁目17-20
学研教室 木ノ葉教室 〒675-0005 兵庫県加古川市神野町石守471-125
学研教室 なかたそろばん教室 〒675-0010 兵庫県加古川市野口町坂元北2丁目86
学研教室 神明教室 〒675-1331 兵庫県小野市神明町461-1
学研教室 イーワン教室 〒676-0076 兵庫県高砂市伊保崎2丁目6-21
学研教室 神爪教室 〒676-0808 兵庫県高砂市神爪5丁目7-4
学研教室 にしわき教室 〒677-0015 兵庫県西脇市西脇771-86 松田ビル2F
学研教室 光都KIPS教室 〒678-1205 兵庫県赤穂郡上郡町光都3丁目5-1 光都プリスクール内
学研教室 きらら教室 〒679-3421 兵庫県朝来市伊由市場356-1

和歌山

実施教室 住所
学研教室 パーム教室 〒640-8433 和歌山県和歌山市中野1-43
学研教室 日高内原教室 〒649-1211 和歌山県日高郡日高町大字荊木1694-3

鳥取

実施教室 住所
学研教室 やましろ教室 〒680-0008 鳥取県鳥取市山城町3-14
学研教室 福市教室 〒683-00111 鳥取県米子市福市469-10
学研教室 権田GR.教室 〒683-0257 鳥取県米子市榎原457-5
はっぴぃりんくパソコン教室 〒683-0802 鳥取県米子市東福原1丁目4-8-2F
学研教室 米子キャンパス教室 〒683-0805 鳥取県米子市西福原5-6-30 ファイアプレイス1階
学研教室 錦町教室 〒683-0811 鳥取県米子市錦町1丁目20-4 M3カルチャースクエア内
学研教室 エルフィスR431加茂キャンパス教室 〒683-0853 鳥取県米子市両三柳4349-3F エルフィスユニバーサルカレッジR431加茂キャンパス内

島根

実施教室 住所
学研教室 ふくもと教室 〒699-0101 島根県松江市東出雲町揖屋850-1

岡山

実施教室 住所
明修塾 大元教室 〒700-0925 岡山県岡山市北区大元上町13-12 スタックVビル
学研教室 平野ジョイフル教室 〒701-0151 岡山県岡山市北区平野866
学研教室 早島neo教室 〒701-0303 岡山県都窪郡早島町早島1125
学研教室 よんまるさん教室 〒703-8203 岡山県岡山市中区国府市場101-5
ジーヌス駅 〒703-8205 岡山県岡山市中区中井287
学研教室 せき教室 〒703-8232 岡山県岡山市中区関289-6(加藤様方1階)
学研教室 たかや教室 〒703-8233 岡山県岡山市中区高屋245-5
学研教室 操山教室 〒703-8235 岡山県岡山市中区原尾島799-7
学研教室 おかでんチャギントンミュージアム教室 〒703-8281 岡山県岡山市中区東山2-3-33 おかでんミュージアム内
学研教室 かんな浅越教室 〒704-8181 岡山県岡山市東区浅越232-3
学研教室 津山北陵キャンパス教室 〒708-0806 岡山県津山市大田88-16
学研教室 幸町キラキラ教室 〒710-0051 岡山県倉敷市幸町4-19
学研教室 落合きたやま教室 〒716-0061 岡山県高梁市落合町阿部866-2
学研教室 Hello!あさくち教室 〒719-0104 岡山県浅口市金光町占見新田626-1
学研教室 総社やまて教室 〒719-1163 岡山県総社市地頭片山53-38

広島

実施教室 住所
小学生・幼児専門塾AAL 〒720-0044 広島県福山市元町15-13 アルファビル2階
学研教室 セントラルフィットネスクラブ福山教室 〒720-0065 広島県福山市東桜町1-21 エストパルクビル9F
学研教室 福山木之庄教室 〒720-0082 広島県福山市木之庄町1-14-1
わかば塾 みどり教室 〒720-0804 広島県福山市緑町1番30号 啓文社 BOOKS PLUS 緑町内
マテリアル駅家 〒720-1131 広島県福山市駅家町万能倉1256-1 NSビル1F
学研教室 新徳田教室 〒720-2125 広島県福山市神辺町大字新徳田2丁目177-2
横山塾エルワイズ 〒721-0963 広島県福山市南手城町3-11-19
学研教室 松永6丁目教室 〒729-0104 広島県福山市松永町6丁目7-25 コーポ真央ⅢA室B室
学研教室 新市中央教室 〒729-3103 広島県福山市新市町大字新市1227-2
ビットゼミ 〒730-0017 広島県広島市中区鉄砲町7番4号
学研教室 五日市中央教室 〒731-5128 広島県広島市佐伯区五日市中央2-4-40 金剛地用品ビル2F
学研教室 牛田教室 〒732-0067 広島県広島市東区牛田旭2丁目6-11 今田ビル3F
学研教室 府中浜田教室 〒735-0012 広島県安芸郡府中町八幡1丁目15-4
学研教室 柳ヶ丘教室 〒735-0014 広島県安芸郡府中町柳ヶ丘65-27
学研教室 府中南教室 〒735-0015 広島県安芸郡府中町青崎東18-3
有限会社 オーエヌ総合教育センター 〒739-0014 広島県東広島市西条昭和町13番37号
学研教室 高屋杵原教室 〒739-0025 広島県東広島市西条中央5丁目4-25-101
学研教室 Tera加茂塾教室 〒739-0041 広島県東広島市西条町寺家4846-1 2F
学研教室 瀬野さくら教室 〒739-0312 広島県広島市安芸区瀬野町2759-187

山口

実施教室 住所
学研教室 柳井中央教室 〒742-0005 山口県柳井市天神14-35
学研教室 あすなろ教室 〒744-0072 山口県下松市望町3丁目6-26
学研教室 城ヶ丘教室 〒745-0807 山口県周南市城ヶ丘1丁目3-18
学研教室 松原教室 〒747-0825 山口県防府市大字新田512-16
学研教室 山大前教室 〒753-0831 山口県山口市平井790-5 第二沖田ビル2F
もののしくみ研究室 アクシオン 〒755-0033 山口県宇部市琴芝町1-3-7

香川

実施教室 住所
富士通オープンカレッジ 高松校 〒760-0078 香川県高松市今里町2-9-10
学研CAIスクール 松縄校 〒760-0079 香川県松縄町1075-31 労住協不動産センタービル2F
学研教室 久米池みらい教室 〒761-0103 香川県高松市新田町乙25-41
学研教室 オリーブ教室 〒761-0303 香川県高松市六条町995-6
学研教室 綾川南教室 〒761-2203 香川県綾歌郡綾川町山田上1475-4
学研CAIスクール 綾南教室 〒761-2304 香川県綾歌郡綾川町萱原50
学研CAIスクール 高松西教室 〒761-8014 香川県高松市香西南町472
学研教室 鶴市教室 〒761-8032 香川県高松市鶴市町983-1
学研教室 上之町教室 〒761-8064 香川県高松市上之町2丁目7-6
学研教室 三条教室 〒761-8072 香川県高松市三条町487
学研教室 多肥下クローバー教室 〒765-8075 香川県高松市多肥下町1570-1 itカルチャー内
学研CAIスクール 丸亀校 〒763-0091 香川県丸亀市川西町北2220 1F
学研教室 金蔵寺ひまわりそろばん教室 〒765-0031 香川県善通寺金蔵寺町1860-6

徳島

実施教室 住所
学研教室 名東西教室 〒770-0047 徳島県徳島市名東町2-546-2 サンフォレストビル2F
学研教室 渭北そろばん教室 〒770-0804 徳島県徳島市中吉野町2丁目19 松葉ビル2F
学研教室 徳島キャンパス教室 〒770-0847 徳島県徳島市幸町2-17 大佛ビル1階
学研教室 末広キャンパス教室 〒770-0865 徳島県徳島市南末広町2-7リーグナムビル2F
学研教室 法花メープル教室 〒770-8031 徳島県徳島市大谷町大開30-1 坂東マンション17号室
学研教室 松茂東キャンパス教室 〒771-0219 徳島県板野郡松茂町笹木野八山開拓147
学研教室 松茂ウィングス中央教室 〒771-0219 徳島県板野郡松茂町笹木野字八北開拓213-1
学研教室 藍住西うめ教室 〒771-1231 徳島県板野郡藍住町富吉字富吉37-1
学研教室 かもだに教室 〒771-5172 徳島県阿南市吉井町地神北30-4
学研教室 Naruto Osiro.ぴーす教室 〒772-0041 徳島県鳴門市大津町大代672-1
サカイリハトレキッズ 〒779-3114 徳島県徳島市国府町桜間字銭亀33-3
学研教室 南井上ベル教室 〒779-3116 徳島県徳島市国府町池尻87-4
学研教室 国府なか教室 〒779-3124 徳島県徳島市国府町中644-3

高知

実施教室 住所
学研教室 若松教室 〒780-0812 高知県高知市若松町7番6号
学研教室 金高堂教室 〒780-0841 高知県高知市帯屋町1丁目13番地14号
学研教室 西の宮教室 〒781-0270 高知県高知市長浜4072
学研教室 南ヶ丘教室 〒781-0314 高知県高知市春野町南ヶ丘5丁目6-13
学研教室 緑町教室 〒785-0036 高知県須崎市緑町6-24

愛媛

実施教室 住所
学研教室 余土教室 〒790-0047 愛媛県松山市余戸南1丁目24-50
学研 ココファン大手町教室 〒790-0067 愛媛県松山市大手町1丁目4-1
miki未来塾 小野教室 〒791-0245 愛媛県松山市南梅本町870-8

福岡

実施教室 住所
学研教室 北九州キャンパス教室 〒802-0003 福岡県北九州市小倉北区米町 2-2-1 新小倉ビル本館105号
西南ゼミ 〒802-0971 福岡県北九州市小倉南区守恒本町2丁目2-18-2F
学研教室 高見教室 〒805-0015 福岡県北九州市八幡東区荒生田1丁目3-14 荒生田ビル301
学研教室 やはた中央町教室 〒805-0019 福岡県北九州市八幡東区中央1丁目3-7-503
学研CAIスクール 幸神校 〒806-0055 福岡県北九州市八幡西区幸神4丁目7-10 ルナビル206
学研都市ひびきの校 〒808-0135 福岡県北九州市若松区ひびきの1-7 北九州市立大学 留学生会館1F
学研教室 折尾教室 〒807-0825 福岡県北九州市八幡西区折尾2丁目11-2
学研教室 CWC天神ソラリア教室 〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神2-2-43 ソラリアプラザ10F
学研教室 別府北教室 〒811-2233 福岡県糟屋郡志免町別府北2丁目12ー21
学研教室 野間2丁目教室 〒815-0041 福岡県福岡市南区野間2丁目6-32
セントラルウェルネスクラブ野間大池 学研教室 〒815-0063 福岡県福岡市南区柳河内1-2-7
学研教室 リラックmama教室 〒818-0024 福岡県筑紫野市原田7丁目6-3
学研教室 学研 KID’S HOUSE教室 〒819-0002 福岡県 福岡市西区姪の浜 4-22-5 2F
キッズハウス姪浜 学研教室 〒819-0002 福岡県福岡市西区姪浜4丁目22-5-2階
IS進学セミナー 新飯塚校 〒820-0005 福岡県飯塚市新飯塚16-18 花宅ビル2-6A
学研教室 元野木書店教室 〒820-0041 福岡県飯塚市飯塚18-3
学研教室 ハーモニーそろばん教室 〒830-0046 福岡県久留米市原古賀町29-11
スタートゼミ 〒830-1226 福岡県三井郡大刀洗町大字山隈1325-1 桜コーポ2号
学研教室 細工町教室 〒832-0037 福岡県柳川市細工町94
学研教室 つぼみの杜教室 〒834-0023 福岡県八女市馬場339-5
学研教室 大牟田キャンパス教室 〒836-0843 福岡県大牟田市不知火町 1丁目3-8
学研教室 ひらめき教室 〒836-0884 福岡県大牟田市笹原町2丁目30-7
学研教室 アムリタ教室 〒838-0068 福岡県朝倉市甘木1670-1
学研教室 大保原教室 〒838-0115 福岡県小郡市大保1613-4 大保原公民館

佐賀

実施教室 住所
有限会社イー・エム・エー 〒848-0041 佐賀県伊万里市新天町470-8

長崎

実施教室 住所
武宮CAI学習塾厳原宮谷教室 〒817-0011 長崎県対馬市厳原町宮谷61
東長崎総合型スポーツクラブプログラミングスクール 〒851-0113 長崎県長崎市戸石町842-3 長崎市尾崎地区集会所
学研教室 とぎつ教室 〒851-2102 長崎県西彼杵郡時津町浜田郷755-2-1F

熊本

実施教室 住所
学研教室 託東ひまわり教室 〒861-8045 熊本県熊本市東区小山5丁目12-18 東アパート205
出水学院 〒862-0949 熊本県熊本市中央区国府4-7-39
学研教室 田迎教室 〒862-0968 熊本県熊本市南区馬渡2丁目8-1 ファミールA101
学研教室 くまもとロボプログラミングLabo教室 〒862-0970 熊本県熊本市中央区渡鹿7丁目8-38
学研教室 ぱれっと田中町教室 〒866-0877 熊本県八代市田中北町11-2 北部コミュニティーセンター

大分

実施教室 住所
学研教室 ほーむず教室 〒870-0022 大分県大分市大手町3丁目7-12
学研教室 めじろ教室 〒870-0822 大分県大分市大道町2丁目8-58 ドリーム一万田305
学研教室 チャレンジラボ大分 〒870-0135 大分市仲西町1丁目1-24 第1森和ビル103
学研教室 高城教室 〒870-0155 大分県大分市高城南町9 高城南町公民館
学研教室 明野北教室 〒870-0165 大分市明野北2丁目4-22 伊藤ビル3F
学研教室 スマイルあけの教室 〒870-0165 大分市明野北5丁目10 チュリス明野集会所
学研教室 すきっぷ大在北教室 〒870-0268 大分県大分市政所1丁目4-18
学研教室 高江中央教室 〒870-1116 大分県大分市高江中央1丁目13-15
学研教室 ふじがおか教室 〒870-1147 大分県大分市ふじが丘東区43-17
学研教室 まつがおか教室 〒870-1168 大分県大分市松が丘3-1-10 松が丘公民館
学研教室 かみたのゆ教室 〒874-0908 大分県別府市上田の湯町15-7 上田の湯公民館
学研教室 自由の森秋葉教室 〒874-0937 大分県別府市秋葉町4-22 秋葉リッチハイツ302
学研教室 ながみね教室 〒879-232 大分県宇佐市大字大根川260-2

宮崎

実施教室 住所
学研教室 大塚あいあい教室 〒880-0951 宮崎県宮崎市大塚町大坪2657-2
学研教室 こおりもと教室 〒885-0013 宮崎県都城市郡元町3260-76

鹿児島

実施教室 住所
学研教室 まくらざき教室 〒898-0058 鹿児島県枕崎市岩戸町22番地 豊留建設ビル201
学研教室 平川ひまわり教室 〒891-0133 鹿児島県鹿児島市平川町4070-8
KISパソコンスクール国分教室 〒899-4462 鹿児島県霧島市国分敷根172-1(鹿児島情報サービス株式会社国分営業所内)
パソコンカフェ くりの樹 〒899-5115 鹿児島県霧島市隼人町東郷1-116

沖縄

実施教室 住所
学研教室 曙三丁目教室 〒900-0002 沖縄県那覇市曙3丁目20番地8号
学研教室 新都心キャンパス(沖縄)教室 〒900-0004 沖縄県那覇市銘苅3-1-31 カーサユーブリオ1階A・B号室
学研教室 牧志あべ教室 〒900-0013 沖縄県那覇市牧志2丁目11-39
学研教室 じょうがく教室 〒900-0022 沖縄県那覇市樋川1-13-1 国吉ビル102
学研教室 とよさき小学校前教室 〒901-0225 沖縄県豊見城市字豊崎1-339
学研教室 いこい教室 〒901-1112 沖縄県島尻郡南風原町字本部485-5
学研教室 翔南教室 〒901-1116 沖縄県島尻郡南風原町字照屋73番地
学研教室 大里南教室 〒901-1206 沖縄県南城市大里仲間1010番地3 涼美マンション2-D
学研教室 あいわ教室 〒901-1303 沖縄県島尻郡与那原町字与那原3054
学研教室 浦添キャンパス教室 〒901-2132 沖縄県浦添市伊祖2丁目2-3 スペースワン201号室
学研教室 ぎのわんキャンパス教室 〒901-2211 沖縄県宜野湾市宜野湾 3丁目1-6
学研教室 楽しい!我如古教室 〒901-2214 沖縄県宜野湾市我如古3丁目22-12
学研教室 コンベンション教室 〒901-2227 沖縄県宜野湾市字宇地泊743-2
学研教室 首里はっぴぃ教室 〒903-0814 沖縄県那覇市首里崎山町3丁目93-2
学研教室 シエル教室 〒904-0011 沖縄市照屋1丁目32-2
学研教室 諸見里アリーナ教室 〒904-0032 沖縄市諸見里2丁目10-10(3F)
学研教室 やまうち教室 〒904-0034 沖縄県沖縄市山内2丁目13-20
学研教室 恩納教室 〒904-0411 沖縄県国頭郡恩納村字恩納5345番地
学研教室 伊波教室 〒904-1115 沖縄県うるま市石川伊波872-1 平田アパート102
秀英塾 〒905-0019 沖縄県名護市大北5-21-16

もののしくみ研究室公式サイト

おすすめプログラミング教室

【リタリコワンダー】

ランキング1位 大手教育サービスLITALICOが運営。
ひとり一人に合ったカリキュラムを作ってくれるので挫折しない。
教室は首都圏に19校。月謝:29,700円/4回
どこに住んでいてもハイレベルなプログラミング教育を受けられるオンライン。月謝:22,000円/4回
対象年齢:5歳~(幼児OK)

首都圏の教室

⇒無料体験しよう!

⇒体験レポ。リタリコワンダーのデメリットも書きました。


オンライン

⇒無料体験の予約しよう

⇒オンラインレッスン初体験。ドキドキ体験レポ。

おすすめロボット教室

【ヒューマンアカデミーロボット教室】

ランキング1位 全国1500教室。急拡大中の大手ロボット教室
「おもしろい!」「もっとやりたい!」小学生の間で人気爆発。
月謝:9,900円/月2回
対象年齢:5歳~(幼児OK)
 

クリック

⇒無料体験の予約はこちら。

⇒ロボット教室の口コミ体験レビュー